Встреча, посвящённая памяти первого секретаря новополоцкого горкома ЛКСМБ

В воскресенье, 24 ноября, в постоянно действующей экспозиции «Комсомол в моём сердце» музея истории и культуры г. Новополоцка прошла встреча ветеранов новополоцкой городской комсомольской организации, посвящённая памяти Анатолия Ивановича Федотова, первого секретаря новополоцкого горкома ЛКСМБ в 1967-1969 г.г
На встрече, по традиции, звучал неофициальный гимн новополоцкого комсомола «Главное, ребята, сердцем не стареть», в видеопрезентации были представлены документы, награды, коллекционные предметы, переданные в фонд экспозиции вдовой Анатолия Ивановича, Александрой Андреевной Федотовой.
Комсомольцы шестидесятых годов теперь уже прошлого, двадцатого, века – Нина Георгиевна Шаповалова, Людмила Афанасьевна Григорьева - вспоминали реалии времени, которое уже не повторится, говорили о масштабных личностях и знаковых событиях в истории новополоцкого комсомола.
Григорий Васильевич Яцкевич, прирождённый собиратель и хранитель уникальных предметов, которые сделали бы честь любому музею советского периода, продемонстрировал раритет своей коллекции: заводного плюшевого медведя, которого 46 лет назад, на проводах в армию, ему вручила Нина Георгиевна Шаповалова, в то время зав. сектором учёта новополоцкого горкома ЛКСМБ. Игрушка, вместе с комсомольцем Григорием Яцкевичем, прошла службу в рядах Вооружённых Сил и до сих пор исправно радует каждого, кто её видит.
Маленькие вещи большой страны, материальные свидетели прошлого – это опора воспоминаний, непременное условие создания и работы музейной экспозиции. Новополоцкие комсомольцы условились собираться в экспозиции - хранилище комсомольской памяти и пополнять её фонды документами и предметами советского периода.