Проект «ПАМЯТЬ ВОЙНЫ СТУЧИТ НАМ В СЕРДЦА»

Проект "ПАМЯТЬ ВОЙНЫ СТУЧИТ НАМ В СЕРДЦА" Музея и истории и культуры г. Новополоцка продолжается.
В пятницу, 19 апреля, в выставочном зале музея состоялась вторая гостиная в рамках нового проекта.
На встрече с учащимися ГУО "Лицей г.Новополоцка" ГЛЕВАЦКИЙ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - малолетний узник фашистских концлагерей - рассказал нынешнему поколению молодёжи о Великой Отечественной - пожалуй, самой страшной войне в истории человечества.
На календаре 2019-ый... Но в памяти Анатолия Владимировича до сих пор живы страшные воспоминания о далёком 1942-ом, когда его, годовалого ребёнка, с матерью, вместе с другими семьями офицерского состава Красной Армии посадили в Полоцкую тюрьму. Спустя несколько дней эшелоном, в полувагонах вывезли из города... Ехали трое суток... Куда - не знал никто... Оказалось - в Освенцим... Потом - разлука с матерью на долгих четыре года... детский концлагерь Тухинген... И, как немое напоминание о лагерях смерти, словно "впившийся" в руку, личный номер - 167276...