ВЫСТАВКА "ФРАГМЕНТЫ ВОЕННОЙ ЖИЗНИ"

Тема Великой Отечественной войны в творчестве художников всегда актуальна, так как в каждой семье хранится память о близких, погибших в те времена.
    «Фрагменты военной жизни» - выставка произведений белорусских художников из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, которая с 30 апреля работает в выставочном зале УК «Музей истории и культуры г.Новополоцка». На выставке представлены графические и живописные работы, в которых охвачены все стороны жизни военных лет. Экспозиция включает незавершённые этюды, наброски, неоконченные сюжетные замыслы художников. Порой неоконченная линия беглого рисунка говорит больше, чем завершённая студийная композиция.
      Особое внимание хочется уделить рисункам Н.И. Обрыньбы, художника, члена партизанской бригады им.Дубова. Зимой 1941 г. в пересыльном лагере военнопленных художник рисовал умирающих, сам, будучи на грани смерти. Художники писали картины в краткие промежутки времени между боевыми заданиями. Герои их полотен конкретны, изображённые события достоверны.
----------------------------------------------------------
Наш адрес - г. Новополоцк, ул.Юбилейная 1.
Тел. +375 (214) 51-80-55.