Музей истории и культуры города Новополоцка

Музей Новополоцка был открыт в 1968 году на общественных началах как городской музей трудовой славы. В октябре 1973 года получил статус краеведческого, а с июня 1998 года стал музеем истории и культуры города Новополоцка.

В 2008 году, к 50-летнему юбилею Новополоцка в музее была создана экспозиция по истории города, включающая 4 тематических зала, которые рассказывают о возникновении и развитии Новополоцка со дня его основания до становления как современного развитого экономического центра.

Экспозиционные залы посвящены разнообразной тематике: история возникновения города, промышленные предприятия, спортивные достижения, городские социально-культурные и общественные организации. Экспозиция музея представляет уникальное явление – рождение и развитие нефтехимической отрасли в Беларуси.

Приоритетным направлением культурно-образовательной деятельности музея является гражданско-патриотическое воспитание, основанное на особенностях своего региона. В музее проводятся экскурсии по экспозиции «Город моей юности», музейные гостиные с известными и интересными людьми; интерактивные игры на патриотическую и экологическую тематику, музейно-педагогические занятия по программе «Мой город: знать и любить».
Филиалами музея являются выставочный зал, где проходят выставки современного искусства и тематические выставки из фондов музея, а также экспозиция в микрорайоне Боровуха "История воинской славы Боровухи".