"Рождение города"

Сегодня в Музее истории и культуры города Новополоцка прошло музейно-педагогическое занятие "Рождение города". На занятии "Рождение города" детей встречал "строитель", который по "лестнице времени" возвращал их в конец 1950-ых годов и рассказывал о начале строительства города Новополоцка и нефтеперерабатывающего завода.
Вместе со "строителем" дети "превращались" в трудовой десант, рассматривали первую нефть и бензин и отправлялись на строительство города; знакомились со строительным оборудованием и называли его; показывали, как им пользоваться.
"Строитель" показывает, как появлялись первые дороги и что же такое "бараки" (Дети рассматривают макет барака и его интерьер).
В конце занятия "трудовой десант" строит и рисует свой дом. Возле дома дети "высаживают" "дерево счастья", на котором развешивают пожелания своему городу, и рассматривают, что создано дедушками и бабушками - наш город Новополоцк!