Об «Истоках духовности» и не только…

2 ноября в рамках празднования 1025-летия Полоцкой епархии в Новополоцком Музее прошла комбинированная экскурсия по двум выставкам: «Истоки духовности», «…И лик святой нам душу греет». Сотрудник музея, и по совместительству художник, Павел Васильев познакомил детей с творчеством новополоцких и полоцких художников: Георгия Танковича, Евгения Пономаренко, Ивана Иванова, Павла Васильева. В увлекательной форме он рассказал, в каких стилях написаны работы, сколько времени занимает написание картины маслом, как создается пурпурный цвет и многое другое. Дети смогли побыть в роли художника. Кроме того они не ушли без подарка: ребята собственноручно смогли сделать печатный оттиск изображения Спасо-Преображенской церкви, ощутив какой это кропотливый труд.