КОНКУРС сочинений "Письмо в 45-ый". Положение

ПОЛОЖЕНИЕ
о Конкурсе сочинений на темы героизма и подвига героев, любви к своей Родине, к истории своей страны, своего города, своей семьи ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне среди учреждений среднего и средне-специального образования «Письмо в 45-й!»

1. Общие положения.
Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения конкурса школьных сочинений на темы героизма и подвига, любви к своей Родине и ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне (далее - Конкурс).
Организаторами Конкурса являются:
Новополоцкий городской исполнительный комитет;
Отдел по образованию Новополоцкого горисполкома;
Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого горисполкома;
УК «Музей истории и культуры г. Новополоцка»;
НГО ОО «Белорусский фонд мира»;
ГК ОО «Белорусский союз молодежи».
2. Цели и задачи Конкурса:
- героико-патриотическое воспитание учащихся;
- побуждение к изучению героической истории своей Родины;
- готовность встать на защиту её рубежей;
- формирование среди подрастающего поколения чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства гордости у учащихся за свою страну;
- привитие чувства гордости за героев, героическое прошлое и настоящее нашей Родины;
- сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне;
- выявление и развитие творческих способностей учащихся.
3. Участники Конкурса.
К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 8-11 классов средних общеобразовательных учебных заведений города, а также учащиеся 1-2 курсов средне-специальных учреждений образования.
Конкурсанты разбиваются на две группы:
1) с 8-го по 9-й классы;
2) с 10-го по 11-й классы, а также 1-2 курсы колледжей.
4. Условия и порядок проведения Конкурса.
Конкурс проводится в период с 01 февраля 2020 года по 30 апреля 2020 года (включительно).
Конкурс проводится в два этапа:
1 этап: на уровне учреждения образования.
Порядок проведения и отбор работ, претендующих на 1-е, 2-е и 3-е места на первом этапе определяются в рамках учреждений образования. Признанные лучшими работы, по 3 от каждой группы, направляются на адрес Конкурса в отдел по образованию Новополоцкого горисполкома до 10 апреля 2020 года (включительно) с пометкой «Конкурс». Каждое учебное заведение, принявшее участие в Конкурсе, должно представить справку об общем количестве участников конкурса и о количестве работ, отправленных на конкурс, заверенную подписью директора и печатью учреждения образования. Справка является обязательным атрибутом Конкурса.
2 этап: на уровне Организаторов конкурса.
Организаторами конкурса осуществляется отбор лучших работ, присланных на Конкурс в соответствии с критериями оценки сочинений (п.6 настоящего положения) для присуждения им в дальнейшем призовых мест.
Для проведения Конкурса создается конкурсная комиссия, которая будет оценивать конкурсные работы. Работа конкурсной комиссии по оценке сочинений организуется с 10 апреля по 30 апреля 2020 года.
Для написания конкурсных работ участникам предлагаются следующие темы:
"Великая Отечественная война в истории моей семьи";
"Нам дороги эти позабыть нельзя";
"Герой. Подвиг. Память";
"Маленькие герои большой войны";
"Письмо на фронт" (воображаемое письмо, которое бы написал учащийся бойцу на фронт во время ВОВ);
"На память остался пиджак с орденами";
"Продолжение традиций, завещанных нам героями";
свободная тема о героизме, патриотизме.
Подведение итогов и награждение победителей состоится в период с 01 мая по 20 мая 2020 года.
Награждение победителей проводится в торжественной обстановке.
Авторы сочинений, занявших:
- I место - награждаются Грамотами и ценными подарками, предоставляемыми организаторами конкурса;
- II и III места - Грамотами, а также подарками (по усмотрению организаторов конкурса).
Приобретение призов, грамот осуществляется за счет средств организаторов Конкурса.
Организаторы оставляют за собой право присуждения дополнительных наград и призов.
5. Требования к оформлению конкурсных работ.
Сочинение должно быть представлено на Конкурс в электронном виде, объем не должен превышать 3-х листов формата А-4, через 1,5 интервала, 15-м шрифтом Times New Roman.
На титульном листе сочинения должны быть указаны:
* наименование, почтовый индекс и адрес учреждения образования, телефон;
* сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, класс, число, месяц и год рождения, телефон, электронная почта;
* сведения об учителе (руководителе): фамилия, имя, отчество, должность, телефон.
Присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются, а также могут использоваться в дальнейшем по усмотрению организаторов.
6. Критерии оценки конкурсных работ:
* соответствие работы теме Конкурса;
* полнота раскрытия темы, содержательность;
* художественный вкус и выразительность; последовательность и оригинальность изложения;
* приветствуется наличие иллюстративного материала: семейных фотографий - архивных или современных, отображающих тему;
* патриотическая направленность и воспитательный эффект;
* оригинальность жанра, индивидуальный стиль автора;
* отражение личного отношения к теме, умение автора искренне передать свои эмоции;
* отсутствие стилистических, грамматических, речевых, орфографических и пунктуационных ошибок, т.е. соблюдение норм литературного языка;
* богатый словарный запас, умение строить сложные синтаксические и грамматические конструкции, не перегружая при этом текст ненужной информацией;
* оформление работы (титульный лист).
Работа может быть написана на белорусском или русском языках.
7. Конкурсная комиссия по проведению Конкурса и оценке сочинений состоит из руководителей методических объединений учителей русского и белорусского языка отдела по образованию Новополоцкого горисполкома, руководителя методического объединения учителей истории и обществоведения отдела по образованию Новополоцкого горисполкома и представителей организаторов Конкурса.