Музейные раритеты

Личный дневник Николая Семёновича Кускова

7 июня 1958 г. принято считать датой основания Новополоцка. В этот день на левом берегу Западной Двины высадился первый отряд строителей. В числе первых был молодой человек из Рязанской области Николай Кусков.

В тот день Николай Семёнович начал вести дневник и сделал такую запись: «Я не знаю, каким ты будешь, мой город, за 10-20-50 лет и как тебя назовут. Но я начинаю писать свой дневник о тебе с пустыря, с покрывшихся мхом болот».

Николай Семёнович вёл дневник более десяти лет и в конце 1960-х гг. передал его в городской музей «Трудовой славы». Дневниковые записи Николая Кускова содержат ценные сведения и позволяют воссоздать картину начала строительства города.

В настоящее время этот уникальный исторический документ представлен в первом зале экспозиции музея.