Любовь в истории и культуре Литвы

В середине XIV века Великим княжеством Литовским управляли два брата Ольгерд и Кейстут. Литва была языческим краем, в источниках есть упоминание, как венгерский король взял в плен двух князей братьев и потребовал, чтобы они приехали через год в столицу Венгерского королевства Буду и приняли католичество. Братья поклялись на мече языческими богами, но через год написали венгерскому королю, что клялись на языке русинов, на котором клятвы литовским богам не имеют силы.

Князь Кейстут встретил прекрасную 20-летнюю девушку Бируту на церемонии посвящения её в жрицы. К тому моменту Кейстуту было уже 43 года. Очарованный красотой Бируты, он решил просить её руки. Так как она приняла обет безбрачия, хотя князь ей и понравился, Бирута ответила ему отказом. Кейстут не захотел мириться с таким ответом и бросил в огонь её белые одежды, в которые Бирута должна была облачиться, став жрицей. Он посадил девушку на коня и увёз на свою землю – Тракай, это было вызовом языческим богам и судьбе. После свадьбы, Бирута родила Кейстуту девять детей, в том числе будущего правителя ВКЛ – Витовта. Считается, что княгиня прожила в счастливом браке с Кейстутом более 30 лет.

Литовцы утверждают, что литовский Тракайский замок на воде появился не для обороны, а из-за капризов женщины. Бируте не нравилось жить в Старом Тракае. По сравнению с её родной Палангой здесь было слишком мало водоёмов. Чтобы осчастливить Бируту, Кейстут в XIV веке приступил к строительству замка на острове, окружённом озёрами.

Любовь в литовской поэзии:

В горах орлы. С тобой меж ними
И мы с недавних пор.
А кто моё повторит имя
Когда не будет гор?
Всё ветер песнями наполнит-
Что ветер тяготит?
А кто тебе мой смех напомнит
Как лето пролетит?
День каждый солнце спать уложит,
С утра разбудит вновь.
А заменить, скажи, кто сможет
Тебе мою любовь?

Поэтесса Саломея Нерис (1904-1945 гг.) "Когда меня не будет"

148