Выставка «Вяртанне да вытокаў»

6 декабря 2023 г. в выставочном зале музея была торжественно открыта выставка «Вяртанне да вытокаў», приуроченная к 65-летию г. Новополоцка.

Данный уникальный выставочный проект разработан совместно с Центром ремёсел и традиционной культуры г. Новополоцка и новополочанином Виктором Бортниковым.

Выставка «Вяртанне да вытокаў» состоит из предметов, переданных жителями деревень, вошедших в состав города Новополоцка. Каждый экспонат выставочного проекта – это часть духовного космоса традиционной культуры всех белорусов и жителей Поозерья.

Выставка делится на шесть информационных блоков, связанных с традиционными ремёслами белорусов и личными вещами жителей деревень, на территории которых был построен город Новополоцк.

На примере плетёных коробов и корзин, гончарных и кузнечных изделий, образцов ткачества, интересной кухонной утвари и слесарных инструментов посетители познакомятся с укладом жизни людей прошлого. С любопытными фактами из быта их исчезнувшего мира.

Большинство экспонатов выставки начала ХХ века. Однако присутствуют экспонаты, возраст которых более 300 лет.

Неповторимой особенностью выставки является большое количество самых разнообразных стеклянных изделий – от сахарниц и чернильниц до флаконов от духов в виде зверей и растений.

Многие предметы представлены для широкого зрителя впервые.

Приглашаем на выставку! Мы уверены, что каждый сможет найти что-то интересное для себя!