Выставка «Театр воображения»

16 февраля в 15:00 состоится открытие выставки «Театр воображения», посвящённого Всемирному Дню Радио, Году мира и созидания в Республике Беларусь.

«Организация Объединенных Наций обращается к народам мира…»  19 октября 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО в резолюции 36 С/63 провозгласила 13 февраля Всемирным днём радио, а 14 января 2013 года, Генеральная Ассамблея ООН официально приняла провозглашение Всемирного Дня Радио. Выбранная дата связана с созданием «Радио ООН» 13 февраля 1946 года, которое и сегодня в неизменном виде сообщает своим слушателям о проблемах мира и безопасности, развитии прав человека. В 2020 году Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш отметил: «Радио объединяет людей». В этом году темой Всемирного дня радио станет «Радио и мир», по итогам которого будет обсуждаться роль радио в предотвращении конфликтов и сохранении мира.

В наше время существует множество разнообразных радиостанций, которые предлагают уникальные программы эфира с целью развлечь и занять радиослушателя. Если сегодня мы можем настроиться на радиоволны с помощью смартфона, который всегда под рукой, раньше это делалось с помощью радиоприёмников. Радиоприёмники имеют разную форму и габариты, в наш век становятся предметами коллекционирования. Одним из таких коллекционеров является Вячеслав Лубченок, новополочанин, в прошлом старший преподаватель кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Полоцкого государственного университета, фотограф-любитель и коллекционер. В 2018 году Вячеслав Александрович передал свою коллекцию радиоприёмников в фонды музея истории и культуры г. Новополоцка, которую сегодня наше учреждение радо продемонстрировать на новой выставке «Театр воображения».

О том, как и когда можно было приобрести тот или иной радиоприёмник, подключиться к зарубежному эфиру и услышать иностранную речь, а также о любительских радиостанциях можно будет узнать и вспомнить на открытии выставки 16 февраля, в 15:00.

Ждём всех желающих!

Адрес проведения выставки: г.Новополоцк, ул.Молодёжная, 45/3, УК «Музей истории и культуры г.Новополоцка».

Режим работы: с 10:00 до 18:00. Выходной – понедельник.

Контактное лицо: Климято Александр Вячеславович, младший научный сотрудник, +375 (214) 51-05-16.