Выставка «Космос Язепа Дроздовича»

Язеп Дроздович – это самобытный белорусский художник, основоположник космической темы в белорусском изобразительном искусстве.

В своих снах Язеп Дроздович посещал разные планеты Солнечной системы и затем делал зарисовки увиденного там.

Что же художник видел в своих странствиях? Это, прежде всего фантастические города с вокзалами, искусственными морями и невероятными садами. Всё это поражало путешественника. Будь то марсианский сфинкс или гигантская чёрная корова, лунные поезда или пуща Завридия, где Язеп Дроздович встретил верблюдостраусов и ящерокотов. Все эти миры белорусский художник подробно отразил в своих работах.

Жители Сатурна, по описанию художника, с очень красивыми лицами и большими чёрными глазами, но у них нет ушей. Обитатели Сатурна общаются между собой с помощью визуального магнетизма через радужную оболочку глаз. И девушку с Сатурна рассмешили брюки и уши Язепа Дроздовича.

В тоже время большинство марсиан похоже на низкорослых детей без шеи. А обитатели Луны имеют разные цвета кожи, высокий рост и голубые фосфоресцирующие глаза.

Язеп Дроздович предсказал нахождение в кратерах Луны воды и полёт астронавтов на Луну с помощью ракеты.

Посетите выставку «Космос Язепа Дроздовича» и окунитесь в атмосферу, в которой грань между прошлым и будущим, цивилизациями Земли и других планет стирается. На выставке представлены копии работ Язепа Дроздовича из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Выставка работает с 10.04.2024 по адресу: ул. Юбилейная, 1 (выставочный зал).

63