Выставка «Миры лесного шамана»

Задолго до учёных шаманы пришли к идее мультивселенной. Тому что наша Вселенная лишь одна из множества. Посредством вхождения в транс шаманы могут перемещаться между мирами (верхним, средним и нижним). Роль транспорта и оружия для взаимодействия с духами и другими мирами у шамана выполнял бубен. В верхний мир шаманы отправлялись, чтобы посоветоваться с богами, в нижний – чтобы спасать души людей, договариваться или воевать с духами. Бубны нагревались с помощью огня костров и служили вместе с танцем для вхождения в трас и раскачки сознания. Во время медитации все чувства шамана усиливались, он ощущал прикосновение духов и мог посетить прошлое и будущее.

В выставочном зале Музея истории и культуры г. Новополоцка открылась выставка художественных изделий из дерева «Миры лесного шамана» автора Виктора Богданова.

Виктор Богданов родился в городе Полоцке 31 августа 1955 г. Учился у таких именитых художников, как Владимир Шаппо, Василий Тетяноха, Владимир Гавазюк и многих других. Занимался разработкой эскизов сувениров на художественной фабрике г. Полоцка.

На выставке представлены различные образы, воплощённые в дереве: от бога Сварога и литературного персонажа Гаргантюа до Чингисхана и первых белорусских князей Рогволода и Тура.

Подобно шаману посетитель выставки увидит сверхъестественных существ и посетит новые загадочные миры мультивселенной.

Выставка работает с 11.04.2024 г.

57