Каталог мозаик Новополоцка

История возникновения мозаик насчитывает более 6000 лет. В наш регион мозаики пришли в Средневековье вместе с византийскими мастерами из Средиземноморья. Например, на Киевском Софийском соборе мозаикой обкладывали только наиболее важные части храма ( купол, алтарь и т. д. ). Основная же площадь стен украшалась фресками. В Полоцке возле Спасо-Евфросиньевского собора были найдены остатки храма, пол которого украшали мозаики. Храм являлся усыпальницей полоцких епископов. В настоящее время в Республике Беларусь жемчужиной искусства мозаики является город Новополоцк. Научными сотрудниками музея было зафиксировано 218 мозаик, существующих в городе сегодня. Научными сотрудниками музея для Вас подготовлен каталог мозаик Новополоцка и карта с фотографиями, по которой их легко найти в городе. В качестве знака, обозначающего мозаики на карте, выбран осьминог - обитатель Средиземноморья, который любит украшать своё жилище.