"...И лик святой нам душу греет"

15 июля в музее Новополоцка открылась выставка, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. На выставке представлено 16 работ, вышитых гладью Березанской Зинаидой Фоковной.
Березанская Зинаида Фоковна родилась в деревне Хороково Миорского района Витебской области в семье простого крестьянина. С самого раннего детства познала нелегкую деревенскую работу, а долгими зимними вечерами сидела с матерью за прялкой, училась шить, вязать, вышивать. Всю свою жизнь талантливая женщина вышивала. Сначала Зинаида Березанская радовала людской глаз своими салфетками, скатертями, рубашками, миниатюрами. С 1996 года ее захватили иконы и картины на библейские сюжеты. Зинаида Фоковна мечтала вышить все иконы Богородицы.
Ее работы строгие, канонические; а техника исполнения такая, что положенные плотные ленты нитей образуют эффект единого полотна. Зинаида Березанская вышила более 50 работ на библейские сюжеты.
Произведения Зинаиды Фоковны хорошо известны не только жителям нашего города. Видели ее картины и в Витебске, и в Минске, а 52 работы мастер передала Музею истории и культуры г.Новополоцка.
Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку Зинаиды Березанской, которая будет работать до 31 августа.

574