Открылась выставка Екатерины Мясниковой

В выставочном зале Музея истории и культуры начала работу персональная выставка полоцкой художницы Екатерины Мясниковой «Тишина».
На выставке представлены работы, выполненные пастельными мелками на мелкозернистой наждачной бумаге. Все картины были написаны в 2015 году на пленэрах, проходивших в Ушачах, Друе, Лепеле и Рогачёве.
Екатерина назвала свою выставку «Тишина». Тишина может звучать по-разному. Она может молчать, звать, негодовать, предупреждать, кричать… Для меня эта «тишина» звучит, как напоминание о быстротечности времени. Покосившиеся заборы, старые ставни, деревянные ступени - всё это совершенно недавно жило совсем другой жизнью. Возможно, там звучали детские голоса, смех, назначались свидания…
Но прошло совсем немного времени, и картина изменилась. Когда смотришь на эти фрагменты деревенских построек, вспоминаются слова из пьесы Леопольда Родзевича «Пакрыўджаныя»: «Час схамянуўся, й волат стаў ніц коласам, красуля-дзяўчына пахучай грэчкай, курганы натупырыліся векавымі соснамі, гарады пылам размяліся па зямельцы-маці… І хочацца забыцца, апынуццы ў цені мінуўшчыны. І летуціш аб тым далёкім, павабным, недаступным…».
Это третья персональная выставка полоцкой художницы в городах-соседях и первая - после вступления в Белорусский Союз Художников.
Екатерина Мясникова родилась в Полоцке, в 2004 году окончила худграф, работает в технике пастели и масла. С 2005 года активно участвует в республиканских и Международных пленэрах в Беларуси и Польше. Является одной из организаторов и автором концепции молодежных пленэров «В поисках Атлантиды», куратором АРТ-проекта «Белорусский АРТ- Алфавит».
Выставку можно посетить до 10 апреля.

550